Требования к лобовому стеклу при техосмотре в 2023

Правила прохождения технического осмотра постоянно меняются и то, что было актуально «вчера», «сегодня» может быть уже не вполне законно. Например, если в будущем решат сильнее ограничить светопропускную способность автостекол, по сравнению с существующим нормативом, то от автовладельца потребуется растонировка автомобиля.

Правила тех.осмотра в 2023г

Обратите внимание: правила касаются не только технического состояния ходовой, тормозной системы и других важных узлов, но и автомобильного стекла. Разбираемся, какие есть требования на данный момент, не потребуется ли срочно замена автостекол.

Требования к лобовому стеклу при техосмотре

Успешно пройти технический возможно, когда ветровые автомобильные стекла беспрепятственно пропускают не менее семидесяти пяти процентов световых лучей. Важно, что не допускается полная тонировка лобового стекла и окрашивание его в массе, если происходит искажение голубого спектра, красного, зеленого.

Обратите внимание, что не дает проходить техосмотр не только трещина поверхности, но и несколько других ситуаций. Например, если стекло автомобиля с зеркальным покрытием – это запрещается по действующему законодательству и является серьезным препятствием для проверки. Также, техосмотр отложится, если:

  • Наклеена слишком широкая полоса на лобовое стекло. Это мешает обзору и не допускается по требованиям законодательства.
  • Выполнена неграмотная тонировка, не соответствующая государственным стандартам. На лобовом стекле есть различные наклейки – это могут быть просто картинки, контрольные пропуска, а также другие знаки. То их придется отклеить и удалить.

Важно! Когда треснувшее лобовое стекло – не помеха?

Без проблем пройти строгий контроль инспектора на техосмотре при наличии трещины возможно, если:
  • Дефект располагается со стороны, где сидит пассажир автомобиля.
  • Стеклоочистители никаким образом не «соприкасаются» с трещиной, то есть при работе не оказывают на нее никакого механического давления.
Конечно, боковые и задние стеклоизделия с трещинами могут не быть препятствиями для успешного проведения ТО. Но тут стоит оценивать дефект – серьезные повреждения будут поводом заменить.

Вы считаете, что ваше стекло не пройдет техосмотр?

Когда невозможно пройти ТО с трещинами?

Если на ветровом стекле имеется достаточно серьезная трещина и располагается она в зоне водителя и по ней двигаются стеклоочистители, то пройти контроль на проверке технического состояния автомобиля без последствий не получится. Инспектор попросту откажет в оформлении документов. В таком случае с подобного рода дефектом необходима замена лобового стекла на грузовике или легковом автомобиле. А если трещина не слишком большая, то возможно, обойдется ремонтом стеклоизделия. При качественных ремонтных работах о трещине можно будет забыть.

Для установки на автомобилях используется стекло сталинит и триплекс:

  • В первом случае – это каленое изделие. Именно данный тип чаще всего ставят на боковые части и используют в качестве заднего стекла. При авариях оно рассыпается на мелкие кусочки. Ремонтировать такое не имеет никакого смысла, разумнее купить новое.
  • Триплекс – это сдвоенное стекло, внутри которого располагается тонкая пленка. При ударах осколки не рассыпаются, а удерживаются этой «прослойкой». Как правило, из такого материала выполняют именно ветровые автостекла. И если возникли трещины небольшого размера, то изделие вполне подлежит «реставрации».

Мнение экспертов

Конечно, важно обращать внимание на состояние автомобиля и автостекол, в частности, для прохождения технического осмотра. Однако гораздо важнее следить за этим в целях безопасности. Ведь минимальный скол может быстро превратиться в серьезный дефект, он неизбежно повышает хрупкость. Так что, если стеклоизделие повредилось, лучше его заменить, а не рисковать здоровьем себя и своих близких.

Так вы будете уверены, что оно будет прочным, не разобьется при малейшем механическом воздействии. Не снизится видимость и не ухудшится обзорность, не сложится риска аварийной ситуации. Более того, купить лобовое стекло в Москве стоит и потому, что с нашей мастерской это еще и выгодно с точки зрения цены.

Для того, чтобы прохождение техосмотра не вызывало сложности, приглашаем вас записаться на осмотр стекла в Steklo-Club. Наши эксперты внимательно оценят состояние, проведут проверку и при необходимости выполнят ремонт лобового стекла или же его замену.

Бесплатная консультация.

Звоните, приезжайте по адресу: город Москва, улица Южнопортовая, дом 22Б. Мастерская располагается в удобном месте – на территории ТД «Автомобили». У нас всегда качественная замена лобового стекла в Москве и других автостекол как перед техосмотром, так и независимо от него.

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий