Тонировка автомобиля своими руками

Идея самостоятельно затонировать стекло посещает многих автовладельцев. Одних привлекает идея лично «поколдовать» над любимым авто, других – экономить. Так, они тонируют ветровые и задние стекла, наклеивают полоски на лобовое, также используется тонировка боковых стекол. И в затемненных стеклах есть не только внешняя привлекательность и эксклюзивность. Эксперты говорят, что это защищает салон авто и панель приборов от порчи из-за ультрафиолета и перегревания, помогает снижать температуру внутри и делает езду гораздо комфортнее. Стекла с пленкой не разлетаются при возникновении аварии. Кроме того, затемнение защищает водителей и пассажиров от посторонних глаз.

Совет от мастера тонировки!

При выборе пленки важно учитывать ее светопропускную способность, потому что покрытия могут быть разными по уровню прозрачности. А малейшее отступление от требований ГОСТ полностью сведет на «нет» все усилия, и по требованию инспектора вам придется заплатить штраф и удалить пленку со стекла.

Оклейка стекол тонировочной пленкой – сложная задача. И если хотите, чтобы покрытие легло идеально, как влитое, то обратитесь к профессионалам. С ними тонировка автомобиля по ГОСТу для любых стекол будет безупречной и всего за пару часов. А вам не придется кропотливо трудиться несколько дней напролет.

Выбираем пленку для тонировки правильно

При подборе ориентируйтесь на светопропускную способность покрытия – для лобовых автостекол и передних оно не должно блокировать более семидесяти процентов светового потока. К задним стеклам таких строгих ограничений нет – допустимо брать и пленки, которые пропускают всего 5-10%.

Если планируется тонировка лобового стекла полоской, то для этого можно взять материал с любым затемнением.

Смотрите также и на оттенок, нужны такие, которые не будут искажать зеленый, желтый, красный, синий цвета. Это продиктовано соображениями безопасности дорожного движения.

Немаловажно удостовериться, соответствует ли размер материала габаритам стекол вашего автомобиля – лучше взять немного больше, чтобы оставалось про запас, а не возникали неоклеенные плоски.

Совет от мастера тонировки!

Не покупайте дешевые пленки. Такая экономия неразумна, потому что такие покрытия некачественные. Они при оклеивании очень плохо ложатся на стекло, морщинятся и создают воздушные пузырьки. А со временем дешевая пленка быстро разрушается под лучами солнца.

Подготовка к началу оклейке тонировочной пленкой

Оклеивание пленкой требует тщательной подготовки. Прежде всего, вооружитесь острым ножом для раскроя материала. Нужен еще распылитель воды, линейка или рулетка; безворсовые салфетки, выгонка, специальный скребок, строительный фен.

  • Также позаботьтесь о помещении – в нем должна быть комфортная температура, никаких сквозняков и посторонней пылевой взвеси. Иначе на пленку попадут частицы и не получится ее качественно приклеить. Тогда даже тонированная полоса на лобовом стекле будет выглядеть некрасиво и не прослужит и одного сезона.
  • Предварительно осмотрите пленку – одной ли она партии, не различается ли по цвету, нет ли на поверхности каких-либо дефектов.

Совет от мастера тонировки!

Перед применением режущего инструмента, обязательно протестируйте его на отдельной части пленки – может быть на каком-либо обрезке. Если нож окажется не слишком острым, то при раскрое будут появляться замятия, разрывы и не получится обрезать идеально ровные края. В итоге пленка не просто после оклеивания будет некрасиво выглядеть, но и быстро оторвется – особенно, на стеклах дверей.

Начало тонировочной оклейки

Самому сделать все эти действия сложно, но даже с помощником не всегда удается достичь желаемого результата. Будьте предельно осторожны и не спешите.

  • Перед нанесением стекло тщательно очищается, чтобы удалить с него частицы загрязнений и пыль. После этого поверхность обезжиривается и высушивается. Прикасаться к стеклу теперь нельзя – малейший отпечаток пальцев испортит внешний вид и снизит степень сцепления.
  • Теперь раскраивайте материал строго оп размерам. Лучше несколько раз измерить параметры и только потом резать.
  • После раскроя распылителем обработайте водой автостекло, аккуратно распределите пленку, разровняйте ее. Для формовки на изогнутых частях используйте фен.

Совет от мастера тонировки!

Важно при оклеивании не допустить образования под пленкой воздушных пузырей. Для этого поверхность тщательно очищается, обезжиривается, а саму пленку нужно максимально аккуратно и тщательно разравнять.

При самостоятельной оклейке авто владельцы чаще всего сталкиваются:

  • Со сложностью выбора самого покрытия, потому что их множество как по составу материала производства, так и по светопропускной способности и очень велик риск ошибиться.
  • С непростым процессом оклеивания. И не важно, предстоит ли тонировка стекол автомобиля атермальной пленкой или обычной затеняющей, на всю работу нередко уходит больше двух дней. Это обусловлено поиском помещения, где будет тепло работать и не возникнет сквозняков. Также длительность связана со сложностью процесса – предварительной чисткой стекла, правильным распределением пленки и прочими «премудростями». Прибавьте к этому еще и необходимость разборки дверей, чтобы качественно заклеить поверхность автостекол – ведь боковые не так просто тонировать без снятия карты. А иногда даже приходится и полностью извлекать стекло.

Хотите наши специалисты сделают тонировку быстро и профессионально?

Профессионалам потребуется гораздо меньше времени – тонировка задних стекол автомобиля или передних боковых, лобового или заднего займет считанный час-два. Не больше. А вы за это время успеете выпить чашечку бодрящего напитка.

Приглашаем вас посетить нашу мастерскую в Москве, на Южнопортовой улице, д 22Б. Комплекс располагается на территории ТД «Автомобили».

Для информации

Практика показывает, что около 80 % автолюбителей останавливаются уже через пару часов с начала «самотонировки» – с первым скомканным куском пленки.

Записаться на тонировку.

Вашему вниманию профессиональная тонировка стекол автомобиля в Москве с использованием высококачественных материалов и с соблюдением государственного стандарта. Оклеиваем автостекла в короткий срок и обеспечиваем комфортные условия. Просто позвоните, мы предложим для вас оптимальное время записи и выполним задачу на пять с плюсом.

Теги: тонировка

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий