Как провести полировку авто своими руками

Постоянный контакт с песком, воздействие ультрафиолета, осадки, мусор, дорожные реагенты, детские шалости, неосторожное обращение и другие негативные факторы провоцируют повреждение автомобильного кузова.

Но легко можно защитить и восстановить испорченную поверхность, сэкономить на дорогостоящем ремонте ЛКП, если используется полировка кузова автомобиля.

Какие бывают виды полировки автомобиля

В зависимости от типа, выделяют защитную и восстановительную обработку.

В первом случае она проводится в качестве профилактической меры, чтобы снизить вероятность появления царапин и прочих повреждений. Настоятельно рекомендуется прибегать к такой процедуре для новых автомобилей, либо же свежеокрашенных авто. Полировка не имеет ограничений по количеству и периодичности, потому что не вызывает истончение кузова. Она проводится с мягкими насадками с помощью жидкого стекла, а также веществ на основе смол и прочих компонентов.

Это:

  • Воски натурального и искусственного происхождения.
  • Полироли с тефлоном.
  • Средства с силиконом или древесной смолой.
  • С добавлением керамики.
  • «Жидкое стекло».
Виды полировки автомобиля

Полировка фар автомобиля и его кузова профилактического – защитного типа помогает предотвратить последствия неосторожной мойки, воздействия реагентов и подобного.

Во втором проводится целый ряд комплексных мероприятий, чтобы вернуть исходные параметры кузова – удалить царапины, сколы, восстановить глянцевость и прочие косметические дефекты. При этом производится полировка со снятием слоя лакокрасочного покрытия и с применением особых абразивных паст.

Подготовка кузова автомобиля к проведению работ

Подготавливаем кузов машины к полировке

Для качественного выполнения работы авто обязательно вымывается и высушивается. И после этого подготовка проводится поэтапно:

  • Вручную устраняются твердые загрязнения – это могут быть брызги битума, прилипшие насекомые и подобное.
  • Удаляется жировой слой с помощью обезжиривателей – даже незаметный отпечаток ладони может привести к ухудшению качества полировки.
  • Закрываются все декоративные элементы, которые не требуют обработки, потому что составы полиролей могут вступить в реакцию с полимером и другими материалами.

Теперь может проводиться непосредственная полировка авто в Москве.

Процесс полировки машины своими руками

После подготовительного этапа приступают к следующему:

  • Оценивается состояние лакокрасочного покрытия, чтобы исключить серьезные проблемы его состояния и отремонтировать при необходимости.
  • Наносится специальная основа на каждую деталь машины. Пасты или специальные спреи распределяются тонким слоем.
  • Выполняется профессиональная полировка авто полирование с помощью инструмента или вручную.
Процесс полировки кузова автомобиля

Профилактическая полировка автомобиля

Обрабатывать кузов можно не только после появления повреждений, но и в качестве предупреждения дефектов. Дело в том, что идеально гладкое покрытие лучше противостоит негативным воздействиям, чем то, на котором уже появились некоторые «несовершенства».

Более того, полировка царапин на кузове автомобиля намного сложнее и длительнее, чем профилактика. Она является более щадящей по сравнению с восстановительной. Так что гораздо разумнее затратить средства на такой вид обработки, чем потом прибегать к более кардинальным мерам.

Полировать авто своими руками возможно. Для этого нужно использовать подходящие средства и инструмент, тщательно подготовить машину и аккуратно выполнять каждый этап работ. Но очень часто у автолюбителей возникают сложности и к тому же нет подходящего профессионального оборудования. Как результат самостоятельной обработки – лакокрасочное покрытие просто портится. С таким дефектом в большинстве случаев требуется.

Получите бесплатную консультацию уже сейчас

Если вам требуется полировка фар автомобиля в Москве или кузова, поручите задачу нашим профессионалам. Это гарантирует высокое качество работ, бережное отношение к авто и персональный подход.

Комментарии

Написать комментарий