Правила 2022: тонировка по ГОСТу

Что такое тонировка стекол по ГОСТУ, какие есть ограничения на ее использование. Эксперты дают ответы на эти и другие вопросы, которые интересуют многих автолюбителей.

Польза от тонировки стекол

Польза «затемнения»

Есть масса преимуществ тонировки. Она:

  • Обеспечивает защиту салона от выгорания.
  • Сохраняет приватность частной жизни.
  • Помогает снизить риски травм при случайных авариях и разбития стеклянной поверхности.

Будь то тонировка заднего стекла, бокового или переднего, она придает автомобилю презентабельности и делает его эксклюзивным.

Разрешена ли тонировка на 2022 год?

Применять тонировочные покрытия для затенения в текущем году не запрещается. Однако нужно помнить о некоторых ограничениях по степени пропускной способности.

ГОСТ и допуски для тонировки стекол

При тонировке руководствуются регламентом стандартов 32565-2013, а также 33997-2016. В них указаны предельные показатели по светопропускным параметрам.

Хотите наши специалисты сделают тонировку по ГОСТу вашего стекла?

Разрешенная тонировка стекол автомобиля

Для различных стекол автомобиля законодательно установлен различный предел затемненности. При этом обязательно стоит учитывать, что у новых автомобилей стекло всегда пропускает больше света, чем у подержанных – 100 % против 90 % у б/у. Соответственно, нужно принимать во внимание этот факт при выборе пленки.

Итак для:

  • Ветрового стекла светопропускной показатель не мене 70%, обеспечивающий обзор для водителя и гарантирующий безопасность эксплуатации транспорта. При этом допустима полоса на лобовое стекло шириной не более 14 см, степень тонировки которой не ограничивается.
  • Бокового стекла – для переднего разрешается тонировать не более, чем на 30 %, для заднего не применяется строгих требований, если стоят зеркала заднего вида на машине. В случае отсутствия зеркал, тонировка боковых стекол выполняется не более 70%
  • Заднего стекла ограничений не установлено. Однако нужно помнить, что не разрешается использовать зеркальную пленку.

Штрафные санкции в 2022 году, если тонировка неправильная

Как и в предыдущем периоде, за чрезмерно затемненное стекло придется заплатить 500 рублей. Обратите внимание, что наказание последует даже, если инспектор «поймал» автолюбителя в первый раз. При этом не имеет значение, обнаружена ли несоответствующая тонировка лобового стекла или бокового, на легковом или грузовом автомобиле.

Более того, при повторном случае попадания в поле зрения инспектора, если темная пленка не удалена, то наказание может быть в виде 15 суток под арестом. И плюс повторный штраф.

Особенности тонировки по ГОСТу!

Требования к нанесению пленки достаточно строгие. В соответствии с государственным регламентом, тонировка наносится только на задние и боковые стекла сзади. Но при правильном выполнении работы мастерами результат при оклейке всех стеклянных поверхностей всегда эстетичен, долговечен и не вызывает у инспекторов.

Получите бесплатную консультацию уже сейчас

Так что рекомендуем воспользоваться услугой мастерской Steklo-Club, где вы получите гарантию качества оклейки, оперативности работы и доступности сервиса.

Теги: Тонировка стекол, тонировка ГОСТ

Комментарии

Написать комментарий