Как выбрать защитную пленку для автомобильных фар

Фары авто неизбежно подвергаются внешним механическим воздействиям. И с течением короткого времени они полностью теряют прозрачность, гораздо хуже светят и провоцируют опасность аварийной ситуации на дороге. Но если произвести бронирование фар, то легко можно предотвратить такую ситуацию, продлить срок службы оптики. Это разумное решение для любого автовладельца.

Ведь подобные пленки сразу решают несколько задач:

  • Декоративная. Пленки дополнительно придают дизайну авто привлекательности. Ведь они могут быть не только стандартными с прозрачной поверхностью, но и с различными оттенками, иметь фактурную структуру.
  • Защитная. Независимо от вида пленки, она защищает фары от негативного воздействия. Так, она ограждает стекло от попадания песка – и потому нет риска поцарапать его при мытье. Также с пленкой даже при попадании камней на оптику нет такого серьезного риска, что фара треснет, потому что полимерное покрытие принимает удар на себя.
Декоративная защитная пленка - пример

Вы тоже считаете, что защита фар необходима?

Специфика пленок

Пленочные покрытия в основном не меняют светопропускной способности световых приборов авто, потому что они достаточно тонкие. По структуре состоят из:

  • Основы – слоя толщиной всего в несколько микрон. Оптимальным специалисты считают покрытие около двухсот микрон чтобы на фарах не появлялись царапины при механических воздействиях.
  • Клея – компонента для сцепления полимера и непосредственно фары.
  • Внешнего слоя пленки для того, чтобы не портился клей.
Специфика пленок

Виды и выбор

Различают покрытия с декоративным эффектом, а также без него.

  • В первом случае на поверхности могут быть различные принты, блестки, стилизованные элементы. Декоративные покрытия также различаются по гладкости покрытия – с фактурой и гладким слоем, могут быть цветными и нетонированными.
  • Также в число декоративных покрытий входят «хамелеоны». Они достаточрно интересны по своим свойствам, потому что такие пленки имеют не один оттенок, а переливаются сразу несколькими тонами. Достаточно посмотреть на пленку под другим углом, и она поменяет цвет.

    Стандартные тонированные покрытия без эффекта «хамелеона» бывают в разных тонах, но чаще всего используют серые или черные.
  • В случае, если используется пленка без декоративного покрытия, то с ней внешний вид авто также значительно преображается. Фары становятся глянцевыми или матовыми, исходя из выбранного типа пленки.

Собираетесь ли делать бронирование задних фонарей или передней оптики, при выборе учитывайте не только ширину пленки, чтобы ее было достаточно для оклейки, но и еще несколько важных параметров. Среди них:

  • Толщина. Для оклеивания фар слишком утолщенные материалы не подойдут.
  • Вид. Виниловые покрытия более разнообразны по цветам, но они менее прочны и имеют меньший срок службы. Если фары новые, без потертостей и имеют много декоративных искривлений, то лучше выбирать полиуретан.
  • Размер. Обращайте внимание, продается ли материал погонными отрезами или «квадратами».

Плюсы и минусы

Пленка из полиуретана на фарах – это эффективная защита от камней, царапин. Она прозрачная, износостойкая, но стоит дорого.

Виниловые покрытия – доступны по цене, защищают от песка, камешков, универсальны в использовании. Однако они мало служат, не отличаются полной прозрачностью, подвержены отслаиванию.

Но в любом случае защита фар пленкой намного продлевает им жизнь, помогает сохранить эстетику, нервы и деньги на замену новой оптики, делает авто безопаснее.

Если хотите сохранить авто в идеальном состоянии, защитить его от внешних воздействий, то оптимальным решением станет бронирование фар автомобиля в нашей мастерской Steklo-Club. Ведь на городских улицах всегда большое количество камней, песка, особенно, в межсезонье. И потому важно создать защитную пленку, чтобы оптика сохраняла свои качества, обеспечивала безопасность, удобство и простоту вождения. Получить бесплатную консультацию, можно через менеджера по телефонам:

+7 (495) 231-84-98, +7 (926) 160-60-81, +7 (965) 139-75-63

Нужно ли вам бронирование фар, оклейка авто пленкой Москва по всему кузову или другие услуги, запишитесь в нашу мастерскую. Наши эксперты подберут нужный вид полимера, нанесут его с гарантией качества и эстетики.

Ждем вас по адресу: Москва, Южнопортовая улица, 22Б. Мастерская расположена на территории ТД «Автомобили».

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий